REVISTA DIRECT ESPECIAL JULIO 2013

REVISTA DIRECT JULIO 2013
5 julio 2013
REVISTA DIRECT AGOSTO 2013
16 agosto 2013

¿Puedo presentar la Declaración de la Renta una vez finalizado el plazo? ¿Qué consecuencias tendría su presentación?

A pesar de que el plazo para presentar la declaración de la Renta finalizó el pasado día 1 de Julio, esto no impide que se pueda presentar la declaración una vez finalizado el plazo. Eso sí,  la presentación fuera de plazo tiene sus consecuencias:

  • Si usted presenta la declaración una vez finalizado el plazo voluntario, y el resultado de la misma es que Hacienda le tenga que devolver dinero. Hacienda le impondrá una sanción por  la presentación extemporánea, la cual normalmente  es de 100€  (pero puede llegar a 400€). Es importante que sepa  que la sanción se reducirá en un 25% siempre y cuando no se recurra dicha sanción y se realice el ingreso total de la misma, en los plazos que fija la Ley General Tributaria en el punto 2  del artículo 62.
  • Si  debe presentar la declaración y el resultado de la misma es a ingresar a Hacienda, en ese caso, cuanto antes la presente más beneficioso  será para usted. Pues tenga en cuenta que  se le aplicarán los recargos del artículo 27 de la LGT (Ley General Tributaria), los cuales van desde el 5% (si la presenta antes de 3 meses) hasta el 20% (si transcurren más de 12 meses desde que finalizó el plazo). Además a partir del transcurso de los 12 meses desde la finalización del plazo para presentar la declaración, Hacienda le cobrará intereses de demora además del recargo

Si este es su caso,  es muy importante que cuando efectúe la presentación de la declaración efectúe también el pago de la misma, pues si no efectúa el pago  Hacienda le aplicará también los recargos del artículo 28 de la LGT (Ley General Tributaria) que van desde el 5% (recargo ejecutivo) , 10% (recargo reducido) o el 20% (recargo ordinario, con este recargo ya procederían también intereses de demora).

No espere a que Hacienda le reclame la obligación de presentar su declaración de la Renta, pues si Hacienda le efectúa el requerimiento la sanción oscilará entre un 50% (leve) y un 150% (muy grave) de la cantidad a ingresar conforme el artículo 191 de la LGT (Ley General Tributaria).