REVISTA DIRECT OCTUBRE 2017

REVISTA DIRECT SEPTIEMBRE 2017
31 agosto 2017
REVISTA DIRECT NOVIEMBRE 2017
30 octubre 2017

EXCEDENCIA VOLUNTARIA Y EL DERECHO PREFERENTE AL REINGRESO

“Marco geográfico de la reincorporación: ¿Misma empresa, centro de trabajo o localidad?”

Sobre esta cuestión la Sala de lo Social del Tribunal Supremo, en su sentencia dictada en unificación de doctrina el 13 de julio de 2017, Recurso núm. 2779/2015, analiza el contenido del “derecho preferente al reingreso” del trabajador en situación de excedencia voluntaria, regulado en el artículo 46, apartado 5, del Estatuto de los Trabajadores.

La Sala analiza el marco geográfico que daría cumplimiento al derecho preferente del trabajador a ser reincorporado tras el agotamiento de una excedencia voluntaria, en una vacante de igual o similar categoría a la suya.

Las circunstancias geográficas del ofrecimiento empresarial son las que determinan la adecuación del mismo, pues como establecía la Sentencia de la misma Sala de lo Social del Tribunal Supremo, de 12 de diciembre de 1988, “si se ofrece al trabajador un puesto de trabajo de su misma categoría o similar que no pertenezca al mismo centro de trabajo en el que trabajaba antes de la excedencia pero que no le obligue a cambiar de localidad de residencia esa oferta es adecuada”. En otro caso, establece la Sala, la solución quedaría desprovista de los atributos de “justa, equilibrada y respetuosa con los derechos de ambas partes“, pudiendo hacer irrealizable el derecho a retornar que tiene reconocido el trabajador excedente.

Así pues, se efectúa una interpretación integradora del apartado 5 del artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores, ampliando el alcance de la mención que hace tal precepto a la “empresa”, y justificando su extensión como medida para preservar el derecho preferente al reingreso e impedir que quede vacío de contenido.

La negativa del trabajador a reincorporarse en localidad diferente a la que prestaba servicios con anterioridad a la excedencia, no supone la renuncia a su derecho de reingreso, sino el mantenimiento del mismo hasta que se produzca una vacante que cumpla con las exigencias legales de “igual o similar categoría”, y el requisito  relativo a la coincidencia de localidad en la que se prestaba servicio con anterioridad,  que no necesariamente mismo centro de trabajo.

Por su parte, la negativa empresarial a incorporar al trabajador en la misma plaza/localidad en la que prestaba sus servicios, tampoco supone un despido, manteniéndose el derecho expectante hasta que la vacante se produzca.

REGULACIÓN DE LA PLURIACTIVIDAD EN LA FUTURA LEY DE REFORMAS URGENTES DEL TRABAJO AUTÓNOMO.

Salvo que se produzcan cambios de última hora, la Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo, de la cual todavía seguimos pendientes, a la espera de su publicación en el Boletín Oficial del Estado, aportará novedades en relación a la cotización de los trabajadores autónomos en situación de pluriactividad. 

Se entiende que están en régimen de pluriactividad aquellos trabajadores autónomos que de forma simultánea desarrollan un trabajo por cuenta ajena y que por tanto se encuentran cotizando por contingencias comunes por duplicado al tenerse en cuenta tanto las cotizaciones efectuadas en el RETA como las aportaciones empresariales y las correspondientes al trabajador en el régimen de Seguridad Social que corresponda por su actividad por cuenta ajena. 

En estos casos la nueva Ley contempla que estos profesionales tendrán derecho al reintegro del 50 % del exceso en que sus cotizaciones superen la cuantía que se establezca a tal efecto por la Ley de Presupuestos Generales del Estado para cada ejercicio, con el tope del 50 % de las cuotas ingresadas en este régimen especial, en razón de su cotización por las contingencias comunes de cobertura obligatoria. La Tesorería General de la Seguridad Social, de oficio, procederá a abonar el reintegro que en cada caso corresponda antes del 1 de mayo del ejercicio siguiente, salvo cuando concurran especialidades en la cotización que impidan efectuarlo en ese plazo o resulte necesaria la aportación de datos por parte del interesado, en cuyo caso el reintegro se realizará con posterioridad a esa fecha.

Adicionalmente, y sin perjuicio de lo anteriormente indicado, cuando los trabajadores que causen alta por primera vez en el RETA y que con motivo de la misma se produzca una situación de pluriactividad, la nueva Ley establece que los nuevos autónomos podrán elegir como base de cotización en ese momento, la comprendida entre el 50 % de la base mínima de cotización establecida anualmente con carácter general en la Ley de Presupuestos Generales del Estado durante los primeros dieciocho meses, y el 75 % durante los siguientes dieciocho meses, hasta alcanzar las bases máximas establecidas para este régimen especial (RETA).

Y, en los supuestos de trabajadores en situación de pluriactividad en que la actividad laboral por cuenta ajena sea a tiempo parcial con una jornada a partir del 50 % de la correspondiente a la de un trabajador con jornada a tiempo completo comparable, podrán elegir en el momento del alta como base de cotización, la comprendida entre el 75 % de la base mínima de cotización establecida anualmente con carácter general en la Ley de Presupuestos Generales del Estado durante los primeros dieciocho meses, y el 85 % durante los siguientes dieciocho meses, hasta las bases máximas establecidas para este régimen especial (RETA).

Ahora bien, la aplicación de estas últimas medidas serán incompatibles con cualquier otra bonificación o reducción establecidas para fomentar el empleo autónomo, así como con el reintegro de cuotas previsto como consecuencia del ejercicio de la actividad por cuenta propia en régimen de pluriactividad con otra por cuenta ajena.

Desde DirectAsesores seguiremos atentos a cualquier publicación al respecto.

LA AEAT QUIERE ADELANTAR EL PLAZO DE PRESENTACIÓN DEL MODELO 347

La Agencia Tributaria, con el fin de homogenizar los plazos de presentación de las declaraciones informativas y mejorar la calidad de los datos fiscales pretende anticipar los plazos de presentación de los modelos 171, 184, 345 y 347 al mes de enero de cada ejercicio.

Anteriormente estos modelos se presentaban en marzo y se adelantó su presentación a febrero. La asociación de trabajadores autónomos ATA considera que es modificación es una nueva traba para el funcionamiento de los trabajadores por cuenta propia ya que esto supondrá una mayor carga de trabajo para el contribuyente durante el mes de enero, mes en el que ya existen otras obligaciones con hacienda como son los resúmenes anuales de IVA entre otros. 

Recordemos que en el modelo 347 se resume la totalidad anual y trimestral de las operaciones con terceras personas de más de 3.005,06 euros, por lo que es una obligación muy común entre los autónomos y las PYMES.

NUEVO MODELO 232 POR EL QUE HACIENDA CONTROLARÁ LAS OPERACIONES CON PARAÍSOS FISCALES

El miércoles, 30 de agosto se publicó en el BOE la Orden HPF/816/2017 por la que se aprueba el nuevo modelo 232 de declaración informativa de operaciones vinculadas y de operaciones y situaciones relacionadas con países o territorios calificados como paraísos fiscales.

El Ministerio de Hacienda crea esta nueva obligación informativa para incrementar los controles sobre dichas operaciones que hasta ahora se declaraban en varios apartados del Modelo 200 del Impuesto sobre Sociedades.  Esta Orden entra en vigor desde su publicación y se aplicará a las declaraciones correspondientes a los periodos impositivos iniciados a partir del 1 de enero de 2016. La presentación se realizará en el mes siguiente a los diez meses posteriores a la conclusión del periodo impositivo al que se refiera la información a suministrar. Es decir, para el 2016 si cerramos el ejercicio a fecha 31 de diciembre, el plazo para la presentación del modelo 232 será entre el 1 y el 30 de noviembre de 2017.

El modelo que estará disponible exclusivamente en formato electrónico se tendrá que presentar por vía telemática a través de Internet.

OBLIGADOS A PRESENTAR EL MODELO 

1. Respecto de la información de operaciones con personas o entidades vinculadas, están obligados las siguientes personas o entidades vinculadas:

a. Las que realicen operaciones con la misma persona o entidad vinculada y el importe de la contraprestación del conjunto de operaciones supere los 250.000 euros, según el valor de mercado.

b. Las que realicen operaciones en el período impositivo con la misma persona o entidad vinculada, que sean del mismo tipo, utilicen el mismo método de valoración, y superen el importe conjunto de 100.000 euros de valor de mercado.

c. Las personas o entidades que realicen operaciones específicas, siempre que el importe conjunto de cada uno de este tipo de operaciones supere los 100.000 euros. Se consideran operaciones específicas las excluidas del contenido simplificado de la documentación a que se refieren los artículos 18.3 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades y 16.5 del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades.

d. Con independencia del importe de la contraprestación del conjunto de operaciones realizadas con la misma persona o entidad vinculada, se debe presentar el modelo e informar respecto de aquellas operaciones de la misma naturaleza que a su vez utilicen el mismo método de valoración, siempre que el importe del conjunto de las mismas en el período impositivos supere el 50% de la cifra de negocios de la entidad.

e. Las que apliquen la reducción de las rentas procedentes de determinados activos intangibles en aquellos casos en que el contribuyente aplique la citada reducción prevista en el artículo 23 LIS, porque obtiene rentas como consecuencia de la cesión de determinados intangibles a personas o entidades vinculadas.

2. No obstante, no será obligatorio para las siguientes operaciones:

a. Las realizadas entre entidades que se integren en un mismo grupo de consolidación fiscal.

b. Las operaciones realizadas con sus miembros o con otras entidades integrantes del mismo grupo de consolidación fiscal por las agrupaciones de interés económico, y las uniones temporales de empresas inscritas en el registro especial del Ministerio de Hacienda y Fundación Pública, salvo uniones temporales de empresas, o fórmulas de colaboración análogas a las uniones temporales, que se acojan al régimen establecido en el artículo 22 de la LIS.

c. Las operaciones realizadas en el ámbito de ofertas públicas de venta o de ofertas públicas de adquisición de valores.

3. Respecto de la información sobre operaciones y situaciones relacionadas con países o territorios fiscales considerados paraísos fiscales, estarán obligados a presentar el modelo aquellas entidades que durante el periodo impositivo hayan efectuado operaciones vinculadas con países o territorios considerados como paraísos fiscales o que, a fecha de cierre del período impositivo, posean valores relacionados con los citados paraísos o territorios.